極真カラテの稽古を通し、肉体と精神を鍛え皆様の社会生活をより有意義にすることを目的に活動しています。
 
極真空手は子供達にいじめに負けない強さを身に付けさせると共に礼儀礼節を学び人に優しく出来る人間に成長させます。




 ■新着情報
 11月26日 全関東大会(茨城県水戸

水戸市で全関東大会が開催されました、今年最後となる大会です。
女子クラスは相変わらずの強さで入賞者多数です。.
今回は中高生の活躍も目立ち、来年以降の飛躍が期待できます!


結果詳細はFacebookに掲載しています。
 
 


 10月9日 山梨県空手道大会

10月9日に、山梨県大会があり、当支部からも参戦させて頂きました!
高木選手と知久選手は組手の部で優勝、阿久津選手は組手&型共に3位となりました!
日頃の稽古の成果が出た証ですね(^^)おめでとうございます!

高木拳吾(雀宮)...
小学6年生優勝

阿久津怜音(雀宮)
小学6年生3位
型の部3位

知久拓真(小山城南)
小学3年生優勝




 10月8日 演武会(真岡・鹿沼)

同じ日に鹿沼道場と真岡道場の演武会がありました。
鹿沼道場では、毎年恒例の秋祭りでの演武会で舞台はまちの駅新鹿沼宿でした。
真岡道場は、もめん祭りで演武会を行いました。Facebookに多数写真を掲載しています。
鹿沼道場 演武会
 
真岡道場 演武会
 


 9月24日 演武会(宇都宮)

宇都宮市北生涯学習センターでの演武会がありました!
天候にも恵まれ絶好の演武会日和となりました^^
基本稽古に型、試割りと、気合いが入った演武会となりました。



 9月18日 2017 栃木県空手道大会(栃木県南体育館

栃木県南体育館にて「2017栃木県空手道大会」が開催されました!
栃木県下で開催される大会の中でも最大級の大会ということもあり、隣県からの参戦もありました。
当支部から多数の選手が出場!型と組手の試合が行われました。試合結果は
Facebookに掲載しています。


 7月29日・30日 夏合宿

毎年恒例の夏合宿!合同稽古にプール、夜はビンゴゲームで盛り上がりました。

早朝稽古で合同写真
 


7月24日 東日本空手道選手権大会

優勝
 高校2・3年生+75kg  大関仁
 中学1年男子−50kg 鈴木望空叶
 小学4年女子 尾崎琉加
 小学3年女子  小野寺栞

準優勝
 高校2・3年生−65kg 平沢拓巳
 小学6年女子−40kg 内藤麻琴
 小学5年女子−35kg 篠崎千咲
 小学4年男子−30kg 田中聖
 小学3年男子 −30kg 佐野琥太郎
 小学2年女子 斎藤由奈

3位
 
中学1年男子−50kg 高田東生馬
 小学6年男子+40kg 小野寺隼
 小学6年女子+40kg 臼井美紗季
 小学4年男子+30kg 大槻健心
 小学3年男子+30kg 小林龍生
 小学3年女子  足立琉衣奈
 

支部の入賞者
 
 


5月14日 支部内交流試合

関東大会などの試合に向け、北支部との練習交流試合を開催しました。
試合の結果はFacebookに掲載しましたのでご覧ください。


4月15日 国際親善空手道選手権大会

3位
8歳男子(小学3年) 橋本茉樹

11歳女子+40kg級(小学5年)臼井美紗季

準優勝
10歳男子+35kg級(小学5年)岡泉壱颯 

15歳男子-65kg級(高校1年)大関潤

優勝
8歳女子(小学3年)小野寺栞

9歳女子(小学4年)尾崎琉加

10歳女子-35kg級(小学5年)篠崎千咲

12歳男子-50kg級(中学1年)中野佑月



今年は決勝進出の選手が多数。結果、4人もの世界チャンピオンが誕生しました。
 


 3月12日 春季支部内交流試合

支部内交流試合を開催しました。試合結果・詳細はfacebookに掲載しています。



昨年4月の国際大会で兄妹入賞を果たした鹿沼教室の小野寺 隼くん・栞ちゃんが
この度、鹿沼市の財団法人「古澤育英会」より表彰を頂きました!!


今年の国際大会もエントリーしているので優勝目指して頑張れ!!
   


2月19日 群馬県空手道選手権大会

群馬大会は団体戦での大会で毎年盛り上がります!
普段はトーナメントで争うライバル同士が協力しあう姿は新鮮でした。
厳しい試合を体験した選手は、一回り大きくなってくれると思います。

全カテゴリ入賞の大活躍でした!facebookに写真・結果掲載しています。
   
   


12月18日 昇級昇段審査(県南体育館)

栃木県南体育館にて一年間の締めくくりの昇級・昇段審査会を実施しました。
審査の模様はYouTubeにアップ致しますのでお楽しみに!
また併せて、各種表彰を行いました。
今年、試合や合宿に積極的に取り組んだ道場生に努力賞。
国際・極真祭・関東大会で優勝した選手に優秀賞。
さらに近藤 哲初段に鹿沼教室を育て上げた功績が認められ貢献賞が贈られました

今回は国際、関東で活躍する多数の選手が昇段に挑戦!..
見事に厳しい審査を最後までやり遂げました!
 
 
壮年部の太田さん・神長さんが昇段審査
 


12月4日 2016 秋季関東空手道選手権大会(水戸武道館

今大会から関東大会でも新ルールと審判も三人制を導入し大会が開催されました。
新ルールの試合展開に適応し支部から多数の選手が入賞しました。

優勝 平沢選手 3位 渡辺選手・沼尾選手
   
女子部は大活躍でした!
 
 


11月20日 秋季支部内交流試合(明保野体育館)

支部内交流試合を開催しました。

組手の入賞者・大会詳細はFacebookをご覧ください




 9月19日 思川杯 栃木県空手道選手権大会(栃木県南体育館)

型・組手の入賞者・大会詳細はFacebookをご覧ください。



8月20日・21日 極真祭(京都)

7歳女子組手の部 優勝 小野寺 栞(鹿沼)
9歳女子組手の部 準優勝 篠崎 千咲(宇都宮)
10歳女子−35kg 組手の部 3位 内藤 麻琴(雀宮)
11歳女子+40kg組手の部 3位 倉野水杉(鹿沼)

13、14歳男子 ―55kg級 組手の部 優勝 大関潤(アスカ)

試合の詳細・動画をfacebookにアップしています
 
 


8月14日 群馬県空手道選手権大会(雷神杯)

雷神杯の入賞者
 

入賞者

小学5年生チャレンジ 3位 斎藤稜生
小学2年生組手の部 優勝 佐野琥太朗
小学2年生組手の部 3位 小林龍生
小学3年生組手の部 準優勝 橋本茉樹
小学3、4年生組手の部 優勝 橋本茉樹
小学3年生組手の部 3位 尾崎琉加
小学3、4年生組手の部 準優勝 尾崎琉加
小学5年生組手の部 3位 石川冬空
小学6年生組手の部 優勝 尾崎世菜
小学5、6年生-40s組手の部 準優勝 尾崎世菜
中学1年生組手の部 準優勝 渡辺真稀人
中学2、3年生組手の部 優勝 岡泉海
一般上級−80`三位 大湊純矢

8月11日 茨城県空手道選手権大会(つくばカピオホール)

支部から各クラスで多数の選手が入賞しました!
 

入賞者
小学1、2年生女子 チャレンジ 準優勝 渡邉未稀
小学3年生男子初級チャレンジ 優勝 佐藤忍
小学3年生男子初級チャレンジ 準優勝 田中聖
小学3年生男子初級チャレンジ 3位 中村光輝
小学3年生男子初級チャレンジ 3位 川村真輝
小学3、4年生女子 初級チャレンジ 優勝 川上舞咲
幼年男女混合JOSOカップ 3位 早乙女尚弥
小学2年生男子 JOSOカップ 準優勝 斉藤 鼓生
小学3年生男子JOSOカップ 優勝 大槻健心
小学4年生男子30kg以下JOSOカップ 優勝 生澤銀侍
小学4年生男子30kg以上JOSOカップ 優勝 岡泉壱颯
小学4年生男子30kg以上 JOSOカップ 3位 北川陽久
小学5年生男子35kg以下 JOSOカップ 準優勝 阿久津 怜音
小学5年生男子35kg以上 JOSOカップ 準優勝 高木拳吾
小学6年生男子40kg以下 JOSOカップ 優勝 高田東生馬
小学6年生男子40kg以上 JOSOカップ 準優勝 斉藤弘毅
小学6年生男子40kg以下 JOSOカップ 4位 中嶋竜二郎
小学6年生男子40kg以上 JOSOカップ 優勝 鈴木望空叶
壮年45歳以上 JOSOカップ 準優勝 竹本勝行
中学1年生 JOSOカップ 準優勝 渡邉 真稀人
中学2、3年生男子 JOSOカップ 4位 高橋圭
中学2、3年生男子 JOSOカップ 準優勝 岡泉海
中学2、3年生男子 JOSOカップ 優勝 大関潤
高校生女子JOSOカップ 3位 古川 莉紗
高校生男子JOSOカップ 3位 大関仁
高校生男子JOSOカップ 優勝 平沢拓巳

 7月30日・31日 栃木県南支部夏合宿(那須塩原)

毎年恒例の夏合宿!合同稽古にプール・ビンゴゲーム等で今年も楽しい合宿になりました。
合宿の詳細は支部のfacebookに掲載していますのでアクセスしてください。



7月24日 野木ひまわりフェスティバル演武会
野木教室主催の演武会を開催しました。
たくさんの観客の前で基本・型・組手・試割りの演武を披露しました!




7月18日 全関東空手道選手権大会 

   

支部入賞者

高校1年 ー65キロ級 優勝  平沢拓巳
高校2、3年生 ―75キロ級準優勝 古内一成
中学1年 ―50キロ級 3位   篠崎 勝
小学6年生 ー40キロ級 3位  高田東生馬
小学4年 女子 3位   篠崎 千咲
小学5年 ―35キロ級 準優勝  内藤 麻琴
小学5年 +35キロ級 3位  臼井美紗季
小学3年  準優勝  橋本 菜樹
小学3年女子 優勝  尾崎琉加
小学2年女子 優勝  小野寺栞
3位  足立 琉依奈
小学1年女子 3位  斉藤由奈


栃木南支部のYouTube開設しました!
各道場の稽古風景や試合の情報をアップしています。



6月12日 栃木県交流試合を開催しました(明保野体育館)

これからの多くの大会に向けて交流練習試合を行いました。
試合結果は支部のfacebookに掲載しています。


 5月15日 フェスタ宇都宮で演武会を開催しました

宇都宮城址公園で演武会!基本稽古や型を披露し、キックミット体験も行い盛り上がりました!





 斉藤 大護君(雀宮道場)と小野寺兄妹の隼君と栞ちゃん(鹿沼道場)が下野新聞に掲載されました!


4月16日・17日 国際親善空手道選手権大会(東京体育館)

国際親善空手道選手権大会2016、終了しました!
支部の入賞者
優勝

7歳女子       小野寺 栞
10歳男子−35kg級 斉藤 大護

準優勝
10歳男子+35kg級 小野寺 隼

3位
8歳女子  尾ア 琉加
7歳女子  足立 琉依奈
10歳女子+35kg級 臼井 美紗季
15歳男子-65kg級  平沢 拓巳

15歳男子(3位) 平沢(宇都宮) 10歳男子(優勝) 斉藤(雀宮)
   


3月13日 支部内交流試合(明保野体育館)

試合結果はfacebookにアップされています


 支部のfacebook.を開設しました!
イベントや試合の最新情報を画像・動画でアップしています。




 いいね!お願いします

群馬県空手道選手権大会 2月21日


毎年、数々のドラマを産んできた団体戦、
今年も個人戦とは違った嬉しさ・悔しさがあったようです

風神杯 団体戦が行われ支部から各クラスで入賞しました。
 

支部入賞チームを紹介です。おめでとう!
小学女子1、2年の部 優勝
小野寺栞 鹿沼
尾崎琉加 栃木
 小学女子3、4年の部 優勝
篠崎千咲 宇都宮
臼井美紗季 雀宮
内藤麻琴 雀宮
小学女子5、6年の部 優勝
尾崎世奈 栃木
倉野水杉 鹿沼
 
 小学1、2年男女混合の部 優勝
佐野琥太朗 栃木
田中聖 小山城南
恩田瑛太 佐野
橋本茉樹 佐野
大槻健心 小山城南
  小学1、2年男女混合の部 準優勝
吉田 武流 雀宮
小野寺栞 鹿沼
尾ア琉加 栃木
吉田太鷲 宇都宮
中山聡 鹿沼
小学3、4年男女混合の部 準優勝
臼井美紗季 雀宮
阿久津怜音 雀宮
斎藤大護 雀宮
内藤麻琴 雀宮
高木拳吾 雀宮
 小学5、6年男女混合の部 準優勝
篠崎勝 宇都宮
三池翔大 宇都宮
粂川裕哉 雀宮
斉藤弘麒 宇都宮
倉野水杉 鹿沼
高崎秀麻 佐野
 小学高学年の部 準優勝
柴崎蒼 栃木
尾崎世奈 栃木
大出一元 栃木
永島遥介 栃木
渡邉真稀人 栃木
 小学低学年の部 優勝
小林龍生 佐野
井腰龍也 佐野
河邉実俊 佐野
中山修児 鹿沼
  小学3、4年男女混合の部 3位
柴崎蒼 栃木
篠崎千咲 宇都宮
及川大輔 宇都宮
大槻遼真 小山城南
小野寺隼 鹿沼
 



平沢拓巳 初段(宇都宮道場)が佐藤市長に表敬訪問しました

4月に行われた、 2015国際親善空手道選手権大会13歳14歳男子−55s級 優勝
 11月に行われた、2015ワールドユース空手道選手権大会13歳14 歳男子−55s級優勝

空手世界大会V・中3の平沢選手、国際大会での連覇を目指す!

宇都宮市役所に平沢君と高橋先生が表敬訪問しました
   


1月30日・31日 冬合宿(鬼怒川温泉)

毎年恒例の太平山から場所を変え今年は鬼怒川温泉で冬合宿を行いました。
積雪の中での合同稽古やビンゴ大会で今年も盛り上がりました。
   
   
   



12月13日 秋季関東大会

大関(中学) 準優勝 岡泉(中学) 優勝 清水(中学) 三位
 


12月13日 型講習会(栃木県南体育館)

毎年恒例の型講習会を開催しました。初級者から上級者まで来週の審査に向け型の稽古を頑張りました!
   
   


11月29日 秋季支部内交流試合(明保野体育館)

小学生〜幼年部の一般(上級)とチャレンジ、敗者復活戦で熱戦が繰り広げられました!
 
   

試合結果

9月21日 栃木県空手道大会(栃木県南体育館)


選手権大会の決勝は勝見淳史(群馬東) VS 磯崎太一(茨城常総)再延長の熱戦でした!
   
   

選手権の結果

優    勝 勝見淳史 (群馬東)
準優勝 磯崎太一 (茨城常総)
三 位 沼尾陽司 (栃木南)
敢闘賞 前島朋和 (茨城常総)

試合結果


8月22日・23日 極真祭 2015(京都府立体育館

京都で極真祭が開催され支部から沢山の選手が出場しました。
   

大関潤(中学生)3位 小野寺栞(小1)優勝 篠崎千咲(小3)3位 内藤真琴(小4)3位
   


8月9日 茨城県空手道選手権大会(JOSOカップ)

JOSOカップに出場し多数の選手が入賞しました!
   

支部入賞者


7月25日・26日 夏合宿(塩原温泉

毎年恒例の那須塩原での夏合宿、今年も稽古・ビンゴゲーム・宴会と盛り上がりました!
   
   
   


7月20日 全関東大会(東京墨田区体育館)


支部から13名の入賞者を輩出しました!
   
   

入賞者


6月28日 昇級審査(栃木県南体育館)

   


6月21日 型講習会(栃木県南体育館)

帯クラスごとに型講習を行いました。審査に向け稽古しました!
   
   
型講習会の後は公園でバーベキュー!!
   


6/14(日) 栃木県交流試合(明保野体育館)

県南支部、県北支部で交流試合を開催しました。
   

試合結果


宇都宮道場の平沢君が
下野新聞に掲載されました
 


5/24(日) 北信越大会(長野県)

   


5/19(火) 日光東照宮四百年式年大祭奉納演武会

日光東照宮『四百年式年大祭』にて総本部による奉納演武が披露されました。
松井館長による演武が見られるとのことで、平日にもかかわらず当支部からも
少年部をはじめ父兄等多くの見学者が訪れていました。

   
   


2015 国際親善空手道選手権大会(東京体育館)4月18日・19日

(中学55`)優勝 平沢 / 3位 大関
 
6歳女子 優勝 小野寺栞(鹿沼)  7歳女子 準優勝 尾崎琉加(栃木)
 

栃木県南支部から多数の選手が出場しました。
   
   


2015 春季支部内少年交流試合(明保野体育館)3月15日

大会入賞者
試合結果 クリック

   
   

黒帯の授与がされました。少年部(加藤・木村・清水) 壮年部 (仁田)
   



下野新聞の子どもタイムズに沼尾晶司くん掲載されました
 

指導員・壮年部親睦旅行(鬼怒川温泉) 2月28日



2015年 群馬空手道選手権大会(風神杯) 2月15日

群馬大会は団体戦で開催され支部から多数のチームが入賞しました。

壮年部 優勝 / 一般部 3位
 
小学生1・2年女子 優勝 男女混合 3位 
 
小学生低学年 1〜3年生 3位
 


2015年 冬合宿(太平山) 1月31日〜2月1日


栃木南支部 冬合宿(大平少年自然の家)
 
   
 

合宿の詳細情報はブログに掲載しています

鹿沼道場の倉野水杉ちゃんと小野寺栞ちゃんが下野新聞に掲載されました。

下野新聞 水杉ちゃん(写真上) 栞ちゃん(写真下)
   
 


 指導員稽古&選手稽古(雀宮道場) 12月28日



 昇級・昇段審査会(栃木県南体育館) 12月21日


型講習会(栃木県南体育館) 12月14日



 秋季関東大会(水戸武道館) 12月7日

大会入賞者
 幼年男女混合の部・三位 小野寺栞
 小学1年女子の部・準優勝 尾崎琉加
 小学3年男子+30`級・三位 高木拳吾
 小学4年男子+30`級・三位 鈴木望空叶
 小学4年女子の部・三位 倉野水杉
 小学4年女子の部・三位 尾崎世菜
 小学6年男子−40`級・準優勝 清水愉太
 小学6年男子+40`級・準優勝 岡泉海
 中学1年男子−50`級・優勝 大関潤
 高校生男子−65`級・三位 島田景虎
 女子35歳以上−55`級・三位 竹内沙莉
 壮年40歳〜44歳−80`級・三位 仁田哲広

入賞者
   
   


青森の長谷川君、りんごをありがとう。
みんなでおいしくいただきました!

 



支部内交流試合(明保野体育館) 11月16日
     


 茨城県大会 ビギナーズ杯 10月19日

 

入賞者の写真は各道場に貼ってあります。

 演武会 小山西口祭り 10月19日

毎年恒例の小山西口祭り演武会を開催しました。
   
       

 演武会の写真はこちらをクリックして下さい

演武会 真岡木綿祭り 10月12日

真岡道場主催で演武会を行いました。型や試割りの演武で会場を盛り上げました
   
       


2014 栃木県大会思川杯(県南体育館)9月15日

   
   

 型の部 写真はこちらをクリックして下さい

 組手の部 写真はこちらをクリックして下さい

 小山ゆうえん ハーヴェストウォーク演武会

8月31日 ハーヴェストウォーク特設広場で演武会を行いました。

   
   

 演武会の写真はこちらをクリックして下さい

2014 極真祭 全日本青少年大会

8月23日・24日京都府立体育館で極真祭が開催されました。

大関潤(ASKA)が組手12歳男子−50sで優勝し、
春の国際青少年大会に続き連覇しました
(左)
小野寺栞(鹿沼)が組手5歳男女混合で3位入賞し、
春の国際青少年大会に続き入賞しました(右)

出場選手およびセコンドの先生方、父兄の方々お疲れ様でした。
 

大関選手と秋山先生(ASKA) 小野寺兄妹(鹿沼)内藤麻琴(雀宮)倉野三杉(鹿沼)(上)
型の部出場の内藤麻琴(雀宮)・木村華(足利)、予選を通過し決勝に進みました(下)
   
   


 2014群馬県空手道選手権大会

8月17日(日) 群馬県空手道選手権大会が開催されました。

   

多くの入賞者がいました。写真は各道場にあります。


 2014茨城県空手道選手権大会

8月10日(日) JOSO CUPが開催されました。

多くの入賞者がいました。写真は各道場にあります。


 2014年夏合宿を開催しました。7月26日・27日(塩原温泉)

 合宿の写真はこちらをクリックして下さい
v
 7月13日 関東大会(東京墨田区体育館)



関東大会 南支部入賞者
 高校2・3年男子(−65Kg 優  勝  島田 影虎  真岡道場 
 高校2・3年男子(−75Kg)  準優勝 堀江 汰一   小山道場
 中学生男子  準優勝  大関 潤 ASKA道場 
 中学生男子 三  位  平沢 拓巳  宇都宮道場 
 小学6年生男子(+40Kg) 優  勝  岡泉 海   栃木道場
 小学4生年男子(−30Kg) 準優勝 高田東生馬  鹿沼道場
  小学4生年女子  三  位 倉野 水杉  鹿沼道場 


 6月29日 昇級審査(県南体育館)

 昇級審査の写真はこちらをクリックして下さい

 6月22日 型講習会(県南体育館)

 型講習会の写真はこちらをクリックして下さい


 6月15日 栃木県交流試合(鹿沼武道館)

県南支部・県北支部の合同で交流試合が行われました。
型クラス・組手(チャレンジ・少年部・中学生・高校生・壮年)クラス

型・組手のトーナメント結果はこちらをクリックして下さい

 試合の写真はこちらをクリックして下さい

4月19日・20日 2014国際親善試合が行われました。

栃木南支部からも多数の選手が出場しました。

幼年の部では小野寺栞(鹿沼道場)が準優勝しました。
国際青少年空手道選手権大会の12歳 -50`の部で大関潤(アスカ)が優勝しました。
決勝はロシアの選手で上段蹴りを得意とし一本勝ちで勝ち上がってきた選手でしたが、
積極的に攻め判定で勝利しました。

大関選手と秋山先生(アスカ道場)     小野寺栞選手とお父さん(鹿沼道場)
   

 国際親善大会の写真はこちらをクリックして下さい

大会トーナメント組合表・型出場者はこちらをクリックして下さい

 読売新聞に大関選手が掲載されました、詳細はこちらをクリックして下さい。



昇級審査 (栃木県南体育館)

 昇級審査・選手稽古の写真はこちらをクリックして下さい

 2014 栃木県南支部内少年交流試合

 試合結果・試合の写真はこちらをクリックして下さい

栃木県南支部指導員壮年新年会(鬼怒川温泉)

2月24日・25日に指導員、壮年部による新年会が行われました。



2014年 冬合宿を開催しました(大平少年自然の家)

1月25日・26日に栃木南支部の冬合宿を栃木市の太平山で開催しました。
25日は体育館で空手の合同稽古・レクレーションでゲームや親睦会をしました。
26日は太平山の神社で初詣をし基本稽古をしました。

 合宿の写真はこちらをクリックして下さい


 12月29日 指導員合同稽古(雀宮道場)



 昇級昇段審査 12月15日(栃木県南体育館)

少年部・一般部の合同で審査を行いました。今回は少年部4人・一般部で4人
計8人が昇段審査を受けました。少年部の4人は全日本大会を目指す支部の有望選手たちです。
黒帯になって更に精進してください。

一般部の吉田・入江・岡泉(壮年部)木村(女子部)は指導者として頑張って下さい。

 昇級審査の写真はこちらをクリックして下さい

 昇段審査の写真はこちらをクリックして下さい

2013年 秋季関東大会 12月8日(茨城県水戸体育館)

栃木南支部から多数の選手が関東大会に出場しました。

小学6年生男子−40s級の部でアスカ道場の大関 潤選手が優勝しました。
女子35歳以上+55s級の部で宇都宮道場の竹内沙莉 選手が 準優勝しました。


 12月1日 型講習会(栃木県南体育館)を開催しました)

 型講習会の写真はこちらをクリックして下さい


選手強化稽古(宇都宮道場)11月23日(土)

 選手稽古の写真はこちらをクリックして下さい

2013 極真会館支部内交流試合(明保野体育館)

 交流試合の写真はこちらをクリックして下さい

 試合結果はこちらをクリックして下さい



10月13日 真岡市木綿祭りにて真岡道場主催で演武会を開催しました


 9月28日(土)北生涯学習センター主催の演武会を開催しました。

 演武会の写真はこちらをクリックして下さい


 9月16日 栃木県大会思川杯(栃木県南体育館、メインアリーナ)を開催しました

栃木県空手道選手権大会 結果
 優 勝  小島純平(栃木北支部)
 準優勝  沼尾陽司(栃木南支部)
 三 位  鶴見洋平(栃木南支部)

 組手・型クラスの試合結果はこちらをクリックして下さい
 試合の写真はこちらをクリックして下さい

 9月8日 昇級審査(栃木県南体育館)を開催しました)

 昇級審査の写真はこちらをクリックして下さい

 8月25日 極真祭(京都府立体育館)で空手道全国大会が開催されました。。
アスカ道場の大関 潤選手が三位入賞しました!


 極真祭の写真はこちらをクリックして下さい

8月11日 茨城県JOSOカップ(茨城県武道館)が開催されました
 JOSOカップの試合・入賞者の写真はこちらをクリックして下さい



 7月27日・28日に県南支部の夏合宿を開催しました(栃木県那須塩原)

毎年恒例の夏合宿!体育館での合同稽古やプール、楽しいイベント盛りだくさんでした。
 合宿の写真はこちらをクリックして下さい



 第21回全関東空手道選手権大会のお知らせ

2013年7月21日 東京武道館にて開催されました。

栃木県南支部から岡泉(栃木道場)清水(佐野道場)が3位入賞しました。

 大会出場選手の写真はこちらをクリックして下さい

6月23日 昇級昇段審査(栃木県南体育館)を開催しました

 昇級審査はこちらをクリックして下さい

    昇段審査はこちらをクリックして下さい



6月16日 型講習会(栃木県南体育館)を開催しました)

 型講習会の写真はこちらをクリックして下さい



6月9日 栃木交流練習試合(栃木市体育館)を開催しました

 型の部の写真はこちらをクリックして下さい

組手の部の写真はこちらをクリックして下さい

入賞者の写真はこちらをクリックして下さい

新教室オープンのお知らせ!

壬生体育館教室 金曜日 19:10〜20:30
野木空手教室  水曜日 19:00〜20:15
宇都宮宝木教室 火曜日 19:30〜20:45
鹿沼北押原コミュニティセンター教室 水曜日 19:00〜20:30

詳細は道場紹介をクリックして下さい。

無料体験実施中です!!

 6月1日・2日に大阪で開催される全日本ウェイト制大会に
栃木南支部から3名の選手が出場します。

鶴見(初段) 小山道場
長谷川(初段) 小山道場
沼尾(初段) 宇都宮道場

 選手紹介



4月27日(土)、東京体育館で開催された2013国際親善空手道選手権大会に
栃木南支部から多数の選手が出場しました。
出場された選手お疲れ様でした。

少年部の試合結果はこちらをクリックして下さい

4月28日(日)午後に、東京体育館で開催された2013第5回全世界ウェイト制空手道選手権大会
の結果は下記の通りです

全世界ウェイト制空手道選手権大会結果はこちらをクリックして下さい

2013第5回全世界ウェイト制空手道選手権大会のプロモーション映像です

こちらをクリックして下さい⇒ 


 選手稽古を開催しました

国際親善試合に向けての選手稽古を行いました。
ご苦労様でした。
充実した練習ができ、大会に向けてのモチベーションアップにつながりました。
選手の皆さん、体調管理には十分注意してください。


4月 雀宮道場で選手稽古を行いました。

 選手稽古の写真はこちらをクリックしてください

 国際大会出場選手の紹介

国際大会トーナメント組合せ情報はこちらをクリックして下さい。


大会入賞者を更新しました!

 試合結果はこちらをクリックしてください

試合の写真はこちらをクリックしてください



 審査の写真はこちらをクリックしてください



 演武会の写真はこちらをクリックして下さい



群馬県東支部主催の団体戦(風神杯)

入賞者の写真はこちらをクリックして下さい



栃木県南支部 冬合宿(大平少年自然の家)
 冬合宿の写真はこちらをクリック



 指導員稽古

12月30日 指導員稽古を行いました。
各道場の指導員が集まり指導方法の共有と統一化をしました。


 12月16日 昇級昇段審査を開催しました(栃木県南体育館)

   昇級審査の写真はこちら

昇段審査(少年部)の写真はこちら

昇段審査(一般部)の写真はこちら



12月9日 型講習会を開催しました(栃木県南体育館)
 型講習の写真はこちら

 

11月25日 栃木県南支部内交流試合を開催しました。
 試合結果(入賞者)はこちらをクリックしてください!

 試合の写真はこちらをクリックしてください!

2017年 行事予定
5月14日 栃木交流練習試合 
5月21日 演武会(城址公園)
6月3日・4日  全日本ウェイト制空手道選手権大会 
 6月18日 型講習会(県南体育館)
6月24日  茨城県空手道選手権大会
6月25日 昇級審査会(県南体育館)
7月17日 関東大会
7月29日・30日 県南支部夏合宿
8月19日・20日 極真祭
9月18日(祝日) 栃木県空手道選手権大会
11月3日・4日 全日本空手道選手権大会
11月12日 支部内交流試合(明保野体育館)
11月26日 全関東大会(茨城県水戸)
12月10日  型講習会(県南体育館) 
 12月17日 昇級・昇段審査会 
2018年1月27日・28日  冬合宿 



  三大特典!入門キャンペーン実施中です ☆彡

 2012年栃木県南支部 夏合宿の写真をアップしました

栃木県空手道大会 2012 思川杯  9/17 栃木県南体育館メインアリーナ


 この度、平成24年9月17日(月・祝)栃木県立県南体育館(メインアリーナ)において、「極真空手栃木県空手道大会・2012思川杯」を、組手の部264人、型の部157人の参加選手により開催いたしました。
試合の結果は下記をクリックしてください。


思川杯 試合結果
  組手の部 
   型の部
 





▲UP


極真の精神


■空手は武道である
すべての武道は、いずれも厳しい自己修練を課し、その奥義を極めることによって自己の人格形成、
すなわち人間としての正しい道を極めることを目指すものです。
極真空手は、この武道本来の意味を全うすることを本義に置いています。
また直接打撃制、無差別による実践的空手を通し、相手の痛みを知ることによって、
人間本来のやさしさを知るという理念も、極真の信ずる道です。

■極真の精神
極真とは、「千日をもって初心とし、万日をもって極みとする」という武道の格言から発した名称です。
完成はないと言われるほどの、厳しく険しい武道の真髄を極める意です。
極真会館に伝統的に受け継がれている精神である、

「頭は低く目は高く、口慎んで心広く、孝を原点として他を益す」
とは、
創始者である故大山倍達自身が、長年の厳しい修行人生の中で確立した極真精神です。
また一方では、極真の挨拶「押忍」の精神には、尊敬、感謝、忍耐という精神があります。
心身を錬磨すると同時に、伝統や礼節を重んじる極真会館での修行が、実生活に活かされると信じます。






―更新記録―





http://www006.upp.so-net.ne.jp/kyokushin-t/

当サイトで使用している写真およびテキストの無断転載を禁止します。


▲UP